Team Zürich

Seit über 35 Jahren verfügt unser Team über eine breite Projekterfahrung in der Schweiz wie auch im Ausland. Unser Projektportfolio reicht vom kleinen Privatgarten über grosse Stadtparks bis hin zu Stadtplätzen, Verkehrsanlagen und Promenaden. Viele Projekte bearbeiten wir als leitende Planer, oft sind wir auch als Freiraumspezialisten in interdisziplinären Teams eingebunden. Wir erarbeiten Wettbewerbe und Studien, führen die Entwürfe von der Projektierung bis zur Bauleitung aus und sind oft nach dem Bau mit dem Management der Pflege betraut.


Die für Sie optimale Anreisemöglichkeit zu unserem Büro in Zürich mit dem öffentlichen Verkehr finden Sie unter www.zvv.ch. Zielhaltestelle: `Zürich Hofstrasse` (1 Gehminute bis zum Büro) oder `Zürich Kirche Fluntern` (5 bis 10 Gehminuten die Bergstrasse hinunter bis zu unserem Büro).

Adresse
Uniola AG Landschaftsarchitektur Stadtplanung
Bergstrasse 50
CH-8032 Zürich
Kontakt
zuerich@uniola.com
T: +41 44 266 30 30

Standortleitung

Andreas Albrecht
Standortleitung Zürich
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
DAS Baumanagement
T +41 44 266 30 40
M +41 79 505 26 26
a.albrecht@uniola.com

Teamleitung

Thies Brunken
Bereichsleiter blau-grüne Infrastrukturen
Dipl. Arch. ETH
T +41 44 266 30 91
t.brunken@uniola.com
Yvonne Fischer
Projekt- und Bauleiterin
Gartendenkmalpflege
Landschaftsarchitektin BSLA
M.Eng. FH in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 52
M +41 79 584 90 05
y.fischer@uniola.com
Gregor Fürniss
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
CAS Projektmanagement für Planerinnen und Planer
T +41 44 266 30 42
g.fuerniss@uniola.com
Inès Jomni
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektin ENSHAP (F)
T +41 44 266 30 83
i.jomni@uniola.com
Karol Kruk
Projektleiter Wettbewerbe
Visualisierungen
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 82
k.kruk@uniola.com
Thomas Wachter
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
Bauleiter
T +41 44 266 30 72
M +41 79 273 21 88
t.wachter@uniola.com

Mitarbeitende

Désirée Akermann
Zeichnerin EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 66
d.akermann@uniola.com
Anja Amacher
Landschaftsarchitektin BSLA
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 70
a.amacher@uniola.com
Oliver Bingler
Projektleiter
Landschaftsarchitekt HTL BSLA
T +41 44 266 30 57
o.bingler@uniola.com
Pauline Bramkamp
Landschaftsarchitektin ENSAP
T +41 44 266 30 48
p.bramkamp@uniola.com
Amalia Braucci
Projektleiterin
M.Sc. in Architektur
Landschaftsarchitektin BDLA
T +41 44 266 30 97
a.braucci@uniola.com
Oliver Bütikofer
Projekt- und Bauleiter
Berufsbildner
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 88
o.buetikofer@uniola.com
Karin Daams
Polygrafin
T +41 44 266 30 12
k.daams@uniola.com
Nico De Sanctis
Zeichner EFZ Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 89
n.desanctis@uniola.com
Annika Dennler
Marketing | Öffentlichkeitsarbeit
Sicherheit & Gesundheit am Arbeitsplatz
T +41 44 266 30 15
a.dennler@uniola.com
Raphael Dischl
Msc in Geografie
T +41 44 266 30 75
r.dischl@uniola.com
Susanne Füge
Pflanzplanungen
Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 61
s.fuege@uniola.com
Dominik Furtner
Zeichner EFZ Fachrichtung Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 71
d.furtner@uniola.com
Isabelle Garcia
Administration
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
CAS in Stadtraum Strasse
T +41 44 266 30 96
i.garcia@uniola.com
Jakob Geiseder
Projektleiter Wettbewerbe
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 79
j.geiseder@uniola.com
Selina Gosteli
MSc ETH Raumentwicklung & Infrastruktursysteme
T +41 44 266 30 46
s.gosteli@uniola.com
Paolo Gremli
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 44
p.gremli@uniola.com
Tim Hegewald
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 77
t.hegewald@uniola.com
Emma Kaul
Projektleiterin
MSc Architektin TU
MAS LA ETH Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 41
e.kaul@uniola.com
Sandra Knörr
Projektleiterin
Landschaftsarchitektin BSLA
T +41 44 266 30 49
s.knoerr@uniola.com
Andrej Koci
Projektbearbeiter
MSE Raumentwicklung und Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 37
a.koci@uniola.com
Ben Kuhbier
Landschaftsarchitekt BSLA SIA
Projekt- und Bauleiter
Sachverständiger für Schäden
an Freianlagen
T +41 44 266 30 53
b.kuhbier@uniola.com
Nadia Kundert
Projektleitung Gartendenkmalpflege
Berufsbildnerin
CAS Projektmanagement für Planerinnen und Planer
CAS Gartendenkmalpflege
T +41 44 266 30 56
n.kundert@uniola.com
Joanna Lerch
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 64
j.lerch@uniola.com
Tobias Luther
Projektleiter
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 95
t.luther@uniola.com
Lörinc Márton
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 45
l.marton@uniola.com
Amanda Mathys
Ökologin
T +41 44 266 30 84
a.mathys@uniola.com
Nicolas Meier
Bauleitung
Projektbearbeiter
Obergärtner/Polier EFA
T +41 44 266 30 98
n.meier@uniola.com
Denise Metzger
Geschäftsleitungsassistenz
T +41 44 266 30 19
d.metzger@uniola.com
Simon Paulais
Landschaftsarchitekt BSLA
Dipl. Landschaftsingenieur Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 94
s.paulais@uniola.com
Lia Peterschmitt
Landschaftsarchitektin
Dipl. Landschaftsingenieurin Agrocampus Ouest
T +41 44 266 30 74
l.peterschmitt@uniola.com
Ramona Poltera
Administration / Akquise
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
Cand. M. Law UZH
Cand. Betriebswirtschafter
T +41 44 266 30 17
r.poltera@uniola.com
Hosna Pourhashemi
Projektleiterin Wettbewerbe
Landschaftsarchitektin
Dr.nat.techn. Dipl.-Ing.
T +41 44 266 30 76
h.pourhashemi@uniola.com
Joanna Pracka
Projekt- und Bauleiterin
M.Sc. in Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 67
j.pracka@uniola.com
Dunja Richter
Projektleiterin Gartendenkmalpflege
Dipl. Ing. Landschaftsarchitektur TU
Dr. sc. ETH
T +41 44 266 30 58
d.richter@uniola.com
Vera Rodel
B.Sc. FHO Landschaftsarchitektur
MA ZFH in Art Education
T +41 44 266 30 87
v.rodel@uniola.com
Nina Rohde
Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektin FH
T +41 44 266 30 93
n.rohde@uniola.com
Niva Rüegg
Administration und Empfang
Eidg. Dipl. Kauffrau
T +41 44 266 30 13
n.rueegg@uniola.com
Miguel Sánchez
Projektleiter
M.Sc. in Architektur UPM
T +41 44 266 30 55
m.sanchez@uniola.com
Mirjam Scharnofske
Projektleiterin Wettbewerbe
Dipl. Ing. Architektur TU
Landschaftsarchitektin BSLA
T +41 44 266 30 69
m.scharnofske@uniola.com
Mattia Schmid
Ökologe
T +41 44 266 30 86
m.schmid@uniola.com
Marie Scholtissek
M.A. Landschaftsarchitektur TUM
T +41 44 266 30 36
m.scholtissek@uniola.com
Fabian Schönenberger
Projekt- und Bauleiter
B.Sc. FHO in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 59
f.schoenenberger@uniola.com
Claudia Severin
Projektleiterin
Dipl. Ing. Landschaftsplanung Uni
T +41 44 266 30 92
c.severin@uniola.com
Jürg Siegenthaler
Leiter Buchhaltung
Eidg. Dipl. Kaufmann
T +41 44 266 30 14
j.siegenthaler@uniola.com
Anton Teichmann
MSc. in Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 78
a.teichmann@uniola.com
Margit Thalhammer
Dipl.Ing. Landschaftsarchitektur FH
T +41 44 266 30 51
m.thalhammer@uniola.com
Fabian Vanicek
Projektleiter
Dipl. Ing. Landespflege
T +41 44 266 30 47
f.vanicek@uniola.com
Anna Vogt
Projektleiterin
M.Sc. in Landschaftsarchitektur TU
T +41 44 266 30 43
a.vogt@uniola.com
Janira Warring
Buchhaltung
Administration
T +41 44 266 30 16
j.warring@uniola.com
Matthias Wobmann
Bauleiter
Eidg. dipl. Gärtnermeister
T +41 44 266 30 81
M +41 79 743 77 87
m.wobmann@uniola.com
Mateusz Zewergs
B.Sc. TU Landschaftsarchitektur
T +41 44 266 30 85
m.zewergs@uniola.com
Nina Ziegler
Projektleiterin Wettbewerbe
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
CAS Städtebau
T +41 44 266 30 63
n.ziegler@uniola.com
Gilliane Zimmermann
Buchhalterin
Eidg. Dipl. Kauffrau
T +41 44 266 30 11
g.zimmermann@uniola.com
Sirka Bänninger
Auszubildende
Zeichnerin EFZ Fachrichtung LA
T +41 44 266 30 68
s.baenninger@uniola.com
Gilles Fuchs
Auszubildender
Zeichner EFZ Fachrichtung LA
T +41 44 266 30 73
g.fuchs@uniola.com
Siro Gessert
Auszubildender
Zeichner EFZ Fachrichtung LA
T +41 44 266 30 54
s.gessert@uniola.com
Kilian Maier
Praktikant
Studium Landschaftsarchitektur TUM
T +41 44 266 30 90
k.maier@uniola.com
Klara Summer
Praktikantin
Dipl.- Ing. Landschaftsarchitektur Uni
T +41 44 266 30 38
k.summer@uniola.com
Lennard Sundermann
Praktikant
Studium Architektur ETH
T +41 44 266 30 39
l.sundermann@uniola.com